среда, 7 мая 2014 г.

Тайм-менеджмент без компромиссов. Часть 2

Продолжение статьи на тему того, как действительно внедрить систему по управлению времени и персональной эффективности.

Начало статьи здесь 

В первой части статьи мы рассмотрели два принципа персональной эффективности:
1. Для того, чтобы стать по-настоящему эффективным, надо постепенно переходить от одного уровня эффективности к другому.
2. Чтобы внедрить какой-либо навык/привычку, надо последовательно выполнять необходимое действие как минимум 90 дней. 

 Также мы начали говорить о том, что основа для персональной эффективности - это не контроль за временем, а контроль за энергией.






Объекты, отвлекающие от основной деятельности и бесцельно пожирающие время, называются в тайм-менеджменте хронофагами

Объекты и явления, которые пожирают нашу энергию, будем называть энергофагами :)










На мой взгляд, основным энергофагом является нестабильный режим сна.
Когда человек мало спит, либо каждый день ложится в разное время, как правило, ощущает недостаток энергии, вялость и то, что он не может полноценно и качественно выполнить запланированные дела.
Любое живое существо связано с биологическими ритмами. Времена года, ночь и день. Эти циклы поддерживают ритм жизни на планете. Существует даже область медицины - хронотерапия, которая изучает влияние времени на организм человека.
Основным синхронизирующим ритмом является, безусловно, цикл сна.
Если человек ложится спать и встает в одно и то же время каждый день, то эндокринная система привыкает выделять гормоны-регуляторы суточных ритмов в одно и то же время. Это приводит в порядок общий гормональный фон человека и благоприятно сказывается на самочувствии и продуктивности.
Поэтому на мой взгляд, навык №1 - режим сна.






Для самочувствия и продуктивности также важны регулярные физические упражнения.
Объясню почему.


Когда человек заставляет себя сделать зарядку, совершить пробежку или поплавать, то его мозг подает непрерывные интенсивные сигналы мышцам для того, чтобы они сокращались и расслаблялись.
Но в то же время мозг получает обратные сигналы от мышц и нервных окончаний, которые отчитываются ему о том, что происходит с телом.
А общий объем импульсов, идущих в мозг от тела во время физических упражнений, гораздо выше, чем в расслабленном состоянии.

Поэтому совершая физические упражнения мы одновременно и стимулируем свой собственный мозг!
Поэтому навык №2 - это регулярные физические упражнения
И, конечно, регулярные физические упражнения - хорошая тренировка силы воли и самодисциплины.
Ежедневные тренировки не должны быть излишне интенсивными, так как нам важно не сорваться, а постепенно развивать свою эффективность. Можно в начале ограничиться ежедневной 15-минутной утренней зарядкой.


Признанный гуру персональной эффективности Стивен Кови (см. обзор его книги "Семь навыков высокоэффективных людей") говорит о том, что физический аспект - один из четырех измерений навыка 7 - навыка постоянного совершенствования (наряду с социально-эмоциональным, духовным и интеллектуальным аспектом).



Много энергии отнимает переедание. Когда я переем, то желания активно работать не возникает :)  Возникает желание поспать или почитать художественную литературу. Энергия организма уходит на переваривание избытка пищи.

Поэтому навык №3 - не переедать.





Также, безусловно, одним из ключевых энергофагов является излишняя сексуальная активность.
Умение, присущее всем успешным людям, - это умение преобразовывать кипящую, грубую энергию либидо в творчество, эффективность и производительность.
Об этом говорит Наполеон Хилл в своей знаменитой книге по персональной эффективности и успехе "Думай и богатей", это написано и в учении йоги (так называемый подъем кундалини).
Этот вопрос слишком сложный и выходит за рамки данной статьи, поэтому называть преобразование либидо в творческую энергию навыком 4 я не буду :)


Следующей ступенью персональной эффективности я назову поедание лягушек.
По одной в день.

Да-да, вы не ослышались :)

Лягушкой в тайм-менеджменте называется дело, которое мы постоянно откладываем на потом, потому что оно вызывает у нас отторжение, страх или другие плохие эмоции.
Про лягушек очень хорошо пишет наш отечественный гуру тайм-менеджмента Глеб Архангельский.
 
Навык №4 - съедать по лягушке в день.
Но не переедать :)

Дело, которое вы не хотите выполнять и постоянно откладываете, очень психологически давит. Это постоянный груз и стресс.
Поэтому поедание лягушки в день помогает ощутить психологическое облегчение и почувствовать себя настоящим героем персональной эффективности :)


Я делаю перечень первоочередных дел, в которых существует два чекбокса - один показывает, является ли дело лягушкой (если да, то я пишу в чекбоксе "ква"), второе - выполнено ли это дело.


Навык съедания по лягушке в день также учит вести перечень первоочередных дел.

Лично я веду два перечня первоочередных дел с лягушками - личные и рабочие. И каждый день съедаю по одной личной, и одной рабочей лягушке :)



Следующими навыками уже являются более серьезные уровни тайм-менеджмента: ведение перечня проектов, ведение списка "Входящие" и прочие фишки GTD.


Но основой для персональной эффективности я считаю эти 4 навыка. Они позволяют убедиться в том, что ты действительно можешь быть дисциплинированным и эффективным, а также получить самоудовлетворение, которое поможет в дальнейшем не скиснуть по дороге к большим свершениям саморазвития!




Итак, 


Идея 3. Исключите факторы, отнимающие у вас энергию и не забывайте по вещи, которые позволяют ощутить самоудовлетворение, столь необходимое для дальнейшего развития.






Система персональной эффективности, состоящая из трех простых идей и ряда полезных навыков, позволила мне внедрить систему управления временем и сделать рывок в персональной эффективности.

Подытожим.

Идея 1. Для того, чтобы стать по-настоящему эффективным, надо постепенно переходить от одного уровня эффективности к другому.
Идея 2. Чтобы внедрить какой-либо навык/привычку, надо последовательно выполнять необходимое действие как минимум 90 дней.
Идея 3. Исключите факторы, отнимающие у вас энергию и не забывайте по вещи, которые позволяют ощутить самоудовлетворение, столь необходимое для дальнейшего развития.


Удачи вам на пути саморазвития и персональной эффективности!


Еще на тему персональной эффективности:

Тайм-менеджмент без компромиссов. Руководство к действию

Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей


Тимоти Феррис. Как работать по 4 часа в неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий