воскресенье, 19 января 2014 г.

Карл Ричардс. Психология инвестиций



Выкладываю свой обзор книги
Карл Ричардс. Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами.

Тема: Финансы. Инвестирование

Для начала необходимо отметить, что автор книги - Карл Ричардс - является консультантом по финансовому планированию и основателем консалтинговой компании Prasada Capital Management, которую в феврале 2012 продал Buckingham Asset Management за 30 млн. долларов.
     
Он знаменит своим умением объяснять сложные финансовые вопросы в виде набросков маркером на салфетке. Именно такими иллюстрациями и снабжена "Психология инвестиций".

Из книги становится ясно, что большая часть людей, приходящих к Карлу за консультацией являются не профессиональными трейдерами или инвесторами. Поэтому главной целью инвестирования в книге является надежное обеспечение простых человеческих потребностей: безбедная старость, образование детей и путешествия.
Финансовая стратегия автора - медленный и стабильный капитал.

Также стоит сказать, что книга не дает советов по работе с инвестиционными инструментами. Книга объясняет, какие психологические причины побуждают человека принять неверное решение на фондовом рынке, каким образом с этим бороться.
Автор рассказывает, как необходимо действовать, чтобы эмоциональное давление на человека в момент принятия решения на фондовом рынке было минимально, и он смог бы поступить верно. Также Ричардс объясняет, что влияет на финансовые решения, на что обращать внимание, а что лишь добавляет тревоги. Плюс автор рассматривает то, как надо относится к финансам, как правильно разговаривать на финансовые темы со своей второй половиной и детьми.
В целом, книгу можно прочитать для выработки верной стратегии работы на фондовом рынке, а в дальнейшем заглядывать в сложных, психологически напряженных ситуациях.

В целом философия автора близка к классической книге Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне": для того, чтобы достичь богатства, необходимо быть трудолюбивым, тратить меньше, чем зарабатывать, и вкладывать деньги только в надежные мероприятия. Только идеи адаптированы к настоящему времени: фондовые рынки, избыток информации, нестабильность экономики.
Стоит отдать должное Клейсону: его книгу читать более увлекательно, чем "Психологию инвестиции", благодаря красивым поучительным историям в духе древнего Вавилона.
Книга Ричардса ориентирована на фондовые рынки, но советы можно использовать для любого вида инвестиций.

Ричардс заявляет, что стандартное поведение инвестора на рынке следующее: под влиянием всеобщего ажиотажа и жадности купить акции на пике рынка, а на спаде рынка по влиянием страха и тревожных новостей эти акции продать. Подобное движение финансов автор называет глупыми деньгами. Причем утверждается, что умных денег в природе вообще не существует, несмотря на то, что некоторые сторонники технического анализа рынка отстаивают существование подобных денег и даже предлагают методики по определению их движения (Tom Williams - Master the Markets. Volume Spread Analysis).
Далее приводятся советы того, как себя вести, чтобы не повторить такие ошибки.
Во-первых, автор утверждает, что подобное поведение является следствием свойств человеческой психологии:
  • Склонность избегать боли и стремиться к удовольствию;
  • Стремление быть с массой;
  • Самонадеянность;
  • Мнение, что известное более важно, чем неизвестное (Эта проблема подробно рассмотрена в известной книге Нассима Талеба "Черный лебедь");
  • Свойство продлевать тренд, который ему нравится;
  • и т.д.

Любопытно, что Ричардс предлагает, чтобы избавиться от неверных финансовых решений, найти и проанализировать свои психологические проблемы и постараться понять, как они влияют на принимаемые решения. Например, чувство незащищенности может вызвать потребность действовать в соответствие с поступками окружающих.

Автор убедительно доказывает, что большинство информации о рынках, включая новости, обзоры, разговоры и мнения экспертов, является ненужной, ввиду того, что невозможно предсказать поведение рынка, а непредвиденные повороты событий - это скорее правило, нежели исключение. Поэтому автор дает совет интересоваться только тем, что вас касается и одновременно только тем, что вы можете изменить.
Девиз Ричардса - не стремиться контролировать ситуацию на рынке, а лучше задуматься о своем собственном поведении.

Предпочтение автор отдает консервативной стратегии и диверсификации активов (в отличие от более радикального Роберта Кийосаки с его бестселлером "Богатый папа, бедный папа"). Причем диверсификация заключается не только в том, чтобы не допускать преобладания в портфеле акций одного эмитента, но и того, чтобы избегать преобладания активов с одинаковой инвестиционной стратегией.

В целом книга производит благоприятное впечатление, но автору не хватает четкой структуры и системы, поэтому воспринимается прочитанное скорее как набор советов, нежели полноценное исследование. Безусловно, ее стоит прочитать каждому, кто занимается или собирается заняться инвестированием, но после более мотивирующих "Самый богатый человек в Вавилоне" Дж.С. Клейсона и "Думай и богатей" Н. Хилла.

Моя оценка: 7/10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий